Июнь 2020

«По палубе снова гуляет апрель»

Когда к поэту приходит вдохновение рождаются новые  стихи.

Для   поэта очень важно передать своё мироощущение,  облечённое в строки другим людям.

Кому – то, настроение и музыка стихотворных строк покажутся близкими и понятными, и  тогда откликнется душа и родится в ней новое чувство.

На Павловской земле живёт и творит  стихи поэтесса Лариса Бухвалова.

Совсем недавно во Дворце культуры состоялся  музыкально – поэтический вечер «По палубе снова гуляет апрель».

Лариса выступала с новыми стихами, а музыкальный узор вдохновения дарила зрителям   исполнительница песен под гитару Полина Бриске.

Я знаю творчество  Ларисы Бухваловой уже несколько лет и поражаюсь, как со временем  совершенствуется её творческий почерк.

Её умение рифмовать в сочетании с фантазией и чувством умора рождают необыкновенные истории, в одной из которых летит над Семёновой горой в городе Павлово бабушка с сумкой, подхваченная ураганом.

Из детских воспоминаний рождается  стихотворный  рассказ об  игре в пиратов.

В стихах её товарищем по играм становится даже  костёр: «Он жулик рыжий, как и я,  он рвётся в языки,  он дым пускает на меня и ест с моей руки…»

Меняются интонации, и вот уже поэтесса вдохновенно читает духовную поэзию:

«Есть дни в обычном мире бренном, когда возвышен человек,  грачи летят осенним небом и от лесов исходит свет. Преображая счастьем  лица, стожаром клёнов выси жжёт, тогда по палой охре листьев в мир Богородица идёт…»

Авторские стихи перемежались песнями под гитару Полины Бриске, и создавался особый настрой, особая энергетика, которую чувствовали зрители и благодарили вдохновенно выступающих прекрасных дам аплодисментами за каждое выступление.

У Полины голос высокий, чистый, а ещё она очень артистично выступает!

После концерта с главными героинями вечера мы  пообщались за чашкой чая.

Я активно  интересовалась творческой жизнью наших героинь, и получилось небольшое интересное интервью:

Лариса, продолжите фразу стихи для меня это…

Л.: Для меня это образ жизни. Я ими живу. Это выплеск творческой энергии, перевоплощение её в форму. Я наслаждаюсь этим. Иначе, если выплеска нет, становлюсь раздражительной и впадаю в депрессию. Стихи для меня - медитация.
 Пушкин зарабатывал тем, что мог писать «на заказ». Можете ли вы писать стихи на заказ?
Л: На заказ не пишу. Если только он совпадает с моим внутренним настроем. Заказ убивает творчество, сжигает много энергии. Стараюсь избегать всеми способами. Если только оказываюсь зависимой ситуации. Потом долго, с неприятием, вспоминаю таких заказчиков.
Помните ли своё первое стихотворение – о чём оно?

Л: Первое стихотворение, осознанное, потому что были и раньше. Но в 1984 году, в марте, когда очень красивые алые закаты. На фоне их звезда появляется. Вот тогда и появилось: Венера, ты звезда зари,
Венера, ты звезда заката.
Твоей красой поражены
Стрелец, Персей и бог войны.

В чём ещё проявляются ваши таланты?
Другие таланты? Наверное, как и многие женщины, я люблю вышивать. Гладью, крестиком… Но ещё – я с детства мечтала быть художником. Учась в Автомеханическом техникуме, рисовала стенгазеты. И, вижу, происходит возвращение к моему давнему увлечению. Вместе с дочерью Настей, которая у меня настоящий художник, ученица художественной школы, мы второй год в Нижнем Новгороде посещаем занятия в мастерской известного художника Фуфачёва Владимира Иосифовича. Я сначала приезжала в качестве сопровождающей Насти, а потом не выдержала и тоже стала рисовать пастелью. Так что у нас дома потихонечку растёт собственная картинная галерея

Полина Бриске тоже с удовольствием ответила на мои вопросы:

Полина, о чём любите петь?

П: Люблю петь разное, в основном про любовь, романсы, песни из кинофильмов, уважаю бардовские песни, ну и веселые напевы в том числе.

Часто ли выступаете на публике?