Июнь 2020

День театра в Год театра

С  театральным искусством  жители Павлова знакомы  давно, ещё со времён существования в городе драматического театра.

Здания театра давно уже нет, а вот театральная жизнь, здесь  как говорится, - «бьёт ключом»!

Народный театр Дворца культуры радует своих зрителей более 30 лет.

Под руководством режиссёра Анатолия Важенина выросло уже несколько поколений талантливых самодеятельных артистов.

В Международный день театра замечательным подарком для  поклонников театральной игры стал показ отрывков из спектаклей « Сельские жители» В. Шукшина, «Беда от нежного сердца» В. Сологуба, «Эзоп» Г. Фигейредо.

Неисчерпаемый творческий потенциал режиссёра Важенина  нашёл реализацию в ПАМТ им. Лепсе,  где он руководит театральным коллективом «Подмостки».  Актёры здесь - преподаватели техникума.

В День театра они вышли на сцену Дворца культуры со спектаклем « Не всё золото, что блестит».

Интересную и весёлую сказку в стихах  написал и поставил  сам режиссёр.

Культурное событие является  знаковым ещё и потому, что День театра проходил в Год театра!

В этой связи артистам Народного театра  перед началом спектакля вручали  Благодарственные письма Начальник Управления культуры, спорта и работы с молодёжью Вера Александровна Плотникова и директор Дворца культуры Вадим Владимирович Шилин.

Актёрам театра «Подмостки» вручали награды директор ПАМТ им. Лепсе Альбина Владимировна Иванова и Анатолий Петрович Важенин.

По поводу происходящего на сцене  в этот вечер  скажу только, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

И ещё порудуюсь,  за то, что у нас  в городе много людей, которые к счастью, не зарывают в землю  актёрский талант, а наоборот – развивают и совершенствуют  данное природой!

В Павлове как в известном в прошлом шлягере группы «Альфа»:

Годы проходят, но не беда,

Театр не мода, вечен всегда,

На столе в гримерной парик лежит,

Все волнением дышит, театр — жизнь!

Татьяна Яковлева